* RACE 2016 *    

女子部TOPページ

4/9-10 レーザー四国選手権 夜須
4/16-17 レーザー九州選手権 小戸
4/17 外洋ポイントレース(NO.1) 宮島沖
4/24 呉みなと祭りヨットレース
4/26~5/8 沖縄-東海ヨットレース 2016 宜野湾港マリーナ ラグナマリーナ
5/2-5 JOCジュニア 唐津
5/3-5 高校選抜 境港
5/3-4 セイルモモシマ 福山
5/14-15 高校春期選手権 観音マリーナ
5/15 広島県春期選手権 観音マリーナ
5/15 外洋ポイントレース(NO.2) 宮島沖
5/21~5/22 全日本モス選手権2016 葉山
5/23~5/29 モス級世界選手権大会 葉山
5/28-29 セイルヒロシマ 観音マリーナ
5/28-29 鯛網ヨットレース 福山(鞆)
6/4-5 県高校総体 観音マリーナ
6/10-12 中四国インカレ 新居浜
6/11 クレイトンベイカップ(NO.3)
6/16-19 中国インターハイ 観音マリーナ
6/25-26 チームレースクリニック 観音マリーナ
7/3 TOMOディンギーレガッタ 小室浜(福山)
7/3 外洋ポイントレースNO.4 宮島沖
7/17 宮島一周ヨットレース 宮島沖
7/17-18 夏期オープン&中国470・スナイプ 観音マリーナ
7/16~7/17 第26回全日本A級ディンギー選手権・2016博多大会 小戸
7/22~7/24 全日本テーザープレワールド 海陽
7/28~7/31 第57回 パールレース 三重 
7/30~7/31 JOCジュニアオリンピックカップ 兼
JSAFジュニア・ユースセーリングチャンピオンシップ(ジュニア部門)
和歌山セーリングセンター
7/31 外洋ポイントレースNO.5 観音マリーナ
8/6-10 西医体 観音マリーナ
8/5~8/7 国際交流日本ジュニアヨットクラブ競技会2016 若洲
8/5~8/7 全日本スナイプ級ヨットマスターズ選手権大会 葉山
8/12~8/16 平成28年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技 和歌山セーリングセンター
8/20-21 OP西日本 唐津
8/19~8/21 第14回全国中学校ヨット選手権大会 稲毛
8/20~8/21 第43枚全日本自治体職員ヨット競技大会 蒲郡
8/20~8/21 第五回オープンビッククラス全日本選手権 西宮
8/27~8/28 49er/FXクラス全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー
8/27~8/28 海の甲子園大会 新西宮ヨットハーバー
8/27~8/28 全日本チームレース (公財)広島県セーリング連盟
8/27~8/28 全日本スナイプ級ヨット女子選手権大会 江の島ヨットハーバー
8/31~9/3 2016年度全日本学生ヨット個人選手権大会 新西宮ヨットハーバー
9/3-4 ピースカップ 観音マリーナ
9/4 河徹杯(NO.6) 宮島沖
9/4 福山市長杯 小室浜(福山)
9/9~9/11 シーホッパー全日本選手権 三保(静岡)
9/11 シングルハンド選手権 観音マリーナ
9/16~9/19 第25回全日本学生女子ヨット選手権大会 葉山
9/16~9/19 高松宮妃記念杯 第62回 全日本実業団ヨット選手権大会(愛媛国体リハーサル大会) 新居浜
9/17~9/19 第18回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会(愛媛国体リハーサル大会) 新居浜
9/17~9/19 第36回ミニトン全日本選手権大会 浦安マリーナ
9/17~9/19 シーホッパー級全日本選手権 静岡県セーリング連盟 
9/18 瀬戸内海横断レース 呉⇔
9/18~9/19 全日本マスターズ選手権 大分
9/19 中島カップ(NO.7) 宮島沖
9/22-25 中国インカレ 観音マリーナ
9/25 仙酔島一周ヨットレース 小室浜沖(福山)
9/19~9/23 J24クラス 世界選手権大会 和歌山セーリングセンター
9/24~9/25 フィン級全日本マスターズ選手権
フィン級全日本選手権
湘南サニーサイドマリーナ
10/1~10/2 第52回 K16クラス全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー
10/1~10/2 International14 全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー 
10/1~10/5 第71回国民体育大会岩手国体セーリング競技会 宮古市リアスハーバー宮古(岩手)
10/8~10/9 第45回ソリング級全日本選手権大会 諏訪湖
10/8~10/10 江の島オリンピックウィーク 江の島ヨットハーバー
10/8~10/10 テーザー級全日本選手権大会 和歌山セーリングセンター
10/8~10/10 全日本OPチームレース (公財)広島県セーリング連盟
10/9 くらはし杯(NO.8) 倉橋(呉)
10/10 因島水軍&因島総体 因島
10/15~10/16 第62回 全日本シーホース級ヨット選手権大会  葉山
10/21~10/23 第9回 全日本X−35ワンデザインクラス選手権 関西ヨットクラブ
10/22~10/23 第11回 全日本社会人大型艇選手権大会 葉山
10/22~10/23 Melges32全日本選手権大会 新西宮ヨットハーバー
10/22-23 県連会長杯&高校新人戦 観音マリーナ
10/30 県ジュニア選手権 観音マリーナ
11/2~11/6 第81回全日本学生ヨット選手権大会 海陽ヨットハーバー
11/3~11/6 Laser All Japan Championships  江の島
11/3-5 全日本OP選手権 小戸
11/3~11/6 JapanMelgesWeek
AudiMelges20全日本選手権大会
逗子マリーナ
11/3~11/6 JapanMelgesWeek
Melges24全日本選手権大会
逗子マリーナ
11/8~11/10 全日本学生ボードセーリング選手権 個人戦 沖縄
11/8~11/13 全日本スナイプ級ヨット選手権大会 和歌山セーリングセンター
11/13 県ジュニア新人戦 観音マリーナ
11/17~11/23 第45回全日本470級ヨット選手権大会 新西宮ヨットハーバー
11/17~11/23 第30回全日本女子470級ヨット選手権大会 新西宮ヨットハーバー
11/20 外洋NO.9 宮島沖
11/25~11/27 J/24全日本選手権大会 葉山
12/22~12/25 全日本420級選手権大会 若洲
12/22~12/25 平成28年度 第34回全日本FJ級ヨット選手権大会 若洲
3/3~3/5 全日本学生ボードセーリング選手権 大学対抗戦 和歌山セーリングセンター
3/19~3/20 全日本スナイプ級ヨットジュニア選手権大会 琵琶湖

  

 * RACE 2015 *    

女子部TOPページ

5/15~5/17 全日本モスクラス選手権大会2015 葉山新港
5/23・5/24 第12回全日本ブラインドセーリング選手権大会 日産マリーナ東海
5/29~5/31 第25回A級ディンギー全日本選手権2015西宮大会 新西宮ヨットハーバー
6/5~6/7 アジアカップJSAF江の島オリンピックウィーク2015 江の島ヨットハーバー
7/4・7/5 RSクラス全日本選手権大会 葉山町森戸海岸
7/18~7/20 全日本ミドルボート選手権2015 三河湾・ラグナマリーナ
7/23~7/26 第56回パールレース 志摩YH ~ 江の島YH
7/25~7/26 第32回レーザークラス全日本マスターズ選手権大会 猪苗代湖志田浜
8/12~8/16 全国高校学校総合体育大会 和歌山セーリングセンター
8/22~8/24 第42回全日本自治体職員ヨット競技大会 豊田自動織機海陽ヨットハーバー
9/3~9/6 2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会 豊田自動織機海陽ヨットハーバー
9/10~9/13 第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体) 和歌山セーリングセンター
9/19~9/21 第31回全日本オプティミスト級チームレース選手権大会 広島観音マリーナ
9/19~9/21 全日本学生女子ヨット選手権大会 葉山新港
9/19・9/20 第31回全日本OP級チームレース選手権大会 広島観音マリーナ
9/19・9/20 第43回ホビー16級全日本選手権大会 静岡県 浜名湖
10/3・10/4 第14回全日本チームレース選手権大会 広島観音マリーナ
10/10・10/11 第44回全日本ソリング級選手権大会 長野県 諏訪湖
10/10~10/12 第71回国民体育大会 セーリング競技会リハーサル大会
(2016希望郷いわて国体)
第17回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会
第61回全日本実業団ヨット選手権大会
2015全日本セーリング選手権大会
リアスハーバー宮古
10/10~10/12 第30回テーザー級全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー
10/10~10/11 第44回全日本ソリング級選手権大会 諏訪湖
10/10~10/12 第35回ミニトン全日本選手権大会 鹿児島湾
10/10・10/11 第51回K16クラス全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー
10/11・10/12 第40回International14級全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー
10/16~10/18 第40回全日本シーホッパー級ヨット選手権大会
第24回全日本シーホッパー級SRヨット選手権大会
第23回全日本シーホッパー級SR女子ヨット選手権大会
三ヶ日青年の家
10/30~11/1 全日本29er級選手権大会 佐賀県 ヨットハーバー
10/31~11/3 Laser All Japan Championships
(スタンダード・ラジアル・4.7Class)
三重県 津
10/31~11/3 JAPAN MELGES WEEK 2015 リビエラ逗子マリーナ
11/5~11/8 第80回全日本学生ヨット選手権大会 江の島ヨットハーバー
11/18~11/23 2015全日本スナイプ級選手権大会 愛媛県 新居浜マリーナ
11/19~11/23 2015年第44回全日本470級ヨット選手権大会 兼
第29回全日本女子470級ヨット選手権大会
境港公共マリーナ
11/20~11/23 第35回J/24クラス全日本選手権大会 和歌山セーリングセンター
11/21~11/23 第47回オプティミスト級セーリング選手権大会 江の島ヨットハーバー
12/26~12/28 第28回全日本420級選手権大会 江の島ヨットハーバー

* RACE 2014 & Result *    
女子部TOPページ

4/19〜20 春のレーザー中国大会 牛窓  
4/27 呉みなとまつりヨット
 
5/2〜6 西日本インカレ 小戸ヨットハーバー  
5/3〜5 高校選手権 境港  
5/3〜6 JOCジュニアオリンピックカップ 唐津  
5/4〜5 セールモモシマ 福山  
5/4〜6 OP西日本オープン 唐津  
5/10〜11 広島県春期選手権
観音マリーナ  
5/24〜25 第60回瀬戸内海横断 (北条⇒呉)  
5/31〜6/1 広島県高校総体 広島観音マリーナ  
6/13〜15 Sail Hiroshima 広島観音マリーナ  
6/14〜15 中四国インカレ&中国実業団 広島観音マリーナ  
6/19〜22 中国インターハイ  
6/29 TOMOディンギー・レガッタ 福山  
7/12〜13 広島県夏季オープン(広島県国体予選会) 兼中国470&スナイプ  広島観音マリーナ  
       
7/20 宮島一周 広島観音マリーナ  
7/25〜27 *OP西日本 唐津
 
8/4〜8 インターハイ 江の島  
8/8〜15 レーザー4.7ユースワールド 唐津  
8/16〜17 中国スナイプ・470選手権  
8/22〜24 中国インカレ 牛窓  
8/23〜24 海の甲子園 西宮  
8/24 海の祭典 観音マリーナ  
8/25〜30 スナイプワールドマスターズ 小戸ヨットハーバー  
8/31 福山市長杯 福山  
9/4〜7 インカレ(個戦) 海陽  
9/5〜7 * JOC Jr オリンピック 和歌山  
9/6〜7 第7回ひろしまピースカップ 観音マリーナ  
9/6〜7 レーザー全日本マスターズ 新居浜  
9/12〜15 プレ国体 和歌山  
9/13~15 全日本OPチームレース選手権大会 観音マリーナ  
9/20~23 全日本女子インカレ 葉山  
9/20~21 全日本チームレース 観音マリーナ  
9/28 仙酔島一周ヨットレース 福山  
10/11〜12 広島市シングルハンド選手権(全日本OPプレ大会) 観音マリーナ  
10/13 因島水軍&因島総体ヨットレース 観音マリーナ  
10/13〜16 第69回国民体育大会 長崎  
10/25〜26 県連会長杯&高校新人戦 観音マリーナ  
10/31~11/3 全日本OP選手権 観音マリーナ  
11/1~3 全日本レーザー 境港  
11/1〜4 全日本インカレ 小戸ヨットハーバー  
11/12~16 全日本スナイプ級選手権大会 和倉市  
11/16 県Jr選手権 観音マリーナ  
11/19~24 全日本470級選手権大会 江の島  
11/22〜24 全日本レーザーラジアル 海陽  
12/22〜27 全日本420級選手権大会    

 * RACE 2013 & Result *    
女子部TOPページ

4/21 第56回呉みなとまつりヨット競技大会 呉吉浦湾内  
5/3~5/6 JOCジュニアオリンピックカップ兼
JSAFユースセーリングチャンピオンシップ
佐賀県ヨットハーバー  
5/4~5/6 第4回西日本ジュニアユース交流セーリング大会 佐賀県ヨットハーバー  
5/4~5/6 2013年度西日本ヨットウィーク 福岡市ヨットハーバー  
5/4~5/5 セイルモモシマ 百島周辺  
5/11~5/12 県春期&高校春期 広島観音マリーナ  
5/17~5/19 SAIL HIROSHIMA&中四国インカレ 広島観音マリーナ  
5/24~6/1 IFDS BLIND SAILNG WORLD & INTERNATIONAL
CHAMPIONSHIPS 2013
シーボニアマリーナ  
5/26 第35回鯛網ヨットレース 仙酔島周辺海域  
6/1~6/2 広島県高校総体 広島観音マリーナ  
6/13~16 第53回中国高等学校ヨット選手権大会 牛窓  
6/23 2013 TOMOディンギーレガッタ 小室浜沖(福山)  
7/3~7/11 OP級北米選手権 バミューダー  
7/5~7/7 第28回テーザー級全日本選手権大会 秋田県 男鹿市  
7/13~7/15 広島県夏季オープン(広島県国体予選会) 兼中国470&スナイプ  広島観音マリーナ  
  2013めんたいカップ 福津市宮司浜バナナハウス  
7/13~7/15 2013全日本ミドルボート選手権大会  三河湾 ラグナマリーナ  
7/19~7/21 全日本FJ級ヨット選手権大会 江の島ヨットハーバー
 
7/22-30 420ワールド バレンシア  
7/25~7/28 第54回パールレース 五ヶ所湾~江の島  
7/26~28 第36回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 佐賀県ヨットハーバー  
8/10~8/11 全日本スナイプ級女子選手権大会 江の島ヨットハーバー  
8/10~8/11 全日本スナイプ級マスターズ選手権大会 海陽ヨットハーバー  
8/10~8/17 JAPAN CUP 2013 新西宮ヨットハーバー  
8/16~8/20 全国高校総体 佐賀県ヨットハーバー  
8/17~8/18 第40回全日本自治体職員ヨット競技大会 海陽ヨットハーバー  
8/22~8/30 OPアジア選手権大会 葉山ヨットハーバー  
8/23~25 中国インカレ 広島観音マリーナ  
8/31~9/1 海の甲子園ユースセーリングカップ 新西宮ヨットハーバー  
9/1 第45回福山市長杯ヨットレース 小室浜沖(福山)  
9/5~9/8 全日本学生ヨット個人選手権大会 海陽ヨットハーバー  
9/7~8 ピースカップ広島 観音マリーナ  
9/13~9/16 第15回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会
全日本実業団ヨット選手権大会
(長崎国体リハーサル大会)
長崎サンセットマリーナ  
9/14~9/16 全日本OPチームレース選手権大会 観音マリーナ  
9/20~9/23 全日本学生女子ヨット選手権大会 海陽ヨットハーバー  
9/21~9/23 J24全日本選手権大会 新西宮ヨットハーバー  
9/22~9/23 全日本チームレース選手権大会 観音マリーナ  
9/28~10/2 スポーツ祭東京2013 国民体育大会 若洲ヨット訓練所  
10/6 仙酔島一周レース 小室浜沖(福山)  
10/12~10/13 第42回ソリング級全日本選手権大会 長野県 諏訪湖  
10/12~10/13 第39回全日本Int14級選手権大会 江の島湘南港  
10/12~10/13 第49回K16クラス全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー  
10/14 広島県Jr新人戦 観音マリーナ  
10/12~10/14 全日本シーホース級ヨット選手権大会 江の島ヨットハーバー  
10/12~10/14 第6回全日本Ⅹ-35ワンデザインクラス選手権大会 新西宮ヨットハーバー  
10/19~20 県会長杯&高校新人戦 観音マリーナ  
10/26~10/27 全日本実業団大型艇選手権大会 神奈川県 葉山港  
10/26~10/27 DRAGON全日本選手権大会 新西宮ヨットハーバー  
10/31~11/4 第78回全日本学生ヨット選手権大会 新西宮ヨットハーバー  
10/31~11/4 第45回全日本オプティミストセーリング大会 海陽  
11/2~11/4 Japan Melges Week 新西宮ヨットハーバー  
11/2~11/3 JOCジュニアオリンピックカップ兼
JSAFユースセーリングチャンピオンシップ(ジュニア部門)
和歌山セーリングセンター  
11/12~11/17 全日本スナイプ級選手権大会 柳ヶ崎ヨットハーバー  
11/17 広島県ジュニア選手権大会&広島市シングルハンド選手権 観音マリーナ  
11/21~11/24 全日本470級選手権大会
全日本女子470級選手権大会
小戸ヨットハーバー  
11/22~11/24 全日本4.7・レーザー・レディース選手権大会 佐賀県ヨットハーバー  
  全日本420級選手権大会 佐賀県ヨットハーバー  
  全日本29er級選手権大会 佐賀県ヨットハーバー  
  2014 Hikari GOREーTEX NewYear REGATTA 山口県スポーツ交流村  
  レーザーミッドウィンター2014    
  JODAナショナルチーム最終選考会    

 

* RACE 2012 & Result *    
女子部TOPページ

4/7-8 Laser春の中国選手権 広島観音マリーナ  
4/14-15 レーザー春の九州 別府  
5/12-13 広島県高校春期&県春期 広島観音マリーナ  
5/19-20 SAIL HIROSHIMA 広島観音マリーナ  
5/27 鯛網レース 福山(鞆)  
6/2-3 広島県高校総合体育大会 広島観音マリーナ  
6/24 TOMOディンギーレガッタ 小室浜  
  めんたいカップ    
7/14-16 広島県国体予選 広島観音マリーナ
 
7/27-29 西日本OP 唐津  
8/1-5 全国高等学校総合体育大会ヨット競技(インターハイ) 七尾市  
8/23-26 全日本OP 江の島  
9/1-2 レーザー全日本マスターズ選手権 牛窓  
9/8-9 全日本スナイプマスターズ 広島観音マリーナ  
9/15-17 プレ国 東京  
9/15-17 アクセスピースカップ 広島観音マリーナ  
9/15-17 全日本OP級チームレース 広島観音マリーナ  
9/22-23 全日本チームレース 広島観音マリーナ  
9/30 仙酔島一周ヨットレース 福山  
10/4-7 岐阜国体 海陽  
10/21 広島県セーリング連盟会長杯・高校新人戦 広島観音マリーナ  
10/20/21 レーザー秋の中国選手権 秋穂  
10/30-4 全日本インカレ 琵琶湖  
10/19-21 オリンピックウィーク 江の島  
11/2-4 レーザークラス全日本選手権大会 レーザーラジアルクラス女子全日本選手権大会 レーザー4.7クラス全日本選手権大会  
11/6-11 全日本スナイプ 境港  
11/16-18 全日本420選手権大会 葉山  
11/18 広島市シングルハンド選手権 観音マリーナ  
11/21-25 全日本470 高松  
11/23-25 レーザーラジアル全日本 江の島  
2013/2/ レーザーミッドウィンター 広島  

* RACE 2011 & Result *    
女子部TOPページ

4/9-10 Laser春の中国選手権 牛窓  
4/16-17 レーザー春の九州 小戸  
5/7-8 広島県高校春期&県春期 広島観音マリーナ 470 FJ スナイプ
5/28-29 SAIL HIROSHIMA 広島観音マリーナ 470  スナイプ
  Laser筑前芦屋カップ    
5-28-29 鯛網レース   Result
  全日本スナイプ女子選手権大会    
  Laser関東選手権    
  Laser春の北海道選手権    
  Laser春の北信越選手権    
6/4-5 広島県高校総合体育大会 広島観音マリーナ Result
6/26 TOMOディンギーレガッタ 小室浜 Result
  めんたいカップ   Result
  ジ・アイカップ    
7/24-31 Laser Radial World Championship フランス Result
  湘南カップ    
7/22-24 第28回全日本FJ級選手権大会 海陽 Result
7/29-31 全日本シーホッパー級選手権大会 山中湖  
7/30-31 ピースカップ 広島観音マリーナ

Result

7/17-18 広島県国体予選 広島観音マリーナ
470 , スナイプ , スタンダード、 FJ
ラジアル
7/30-31 全国高等学校総合体育大会ヨット競技(インターハイ) 秋田 Result
8/11-14 全日本レーザー選手権 江の島 レーザー rad 4.7
8/13-14

中国スナイプ470選手権大会

山口 470 snip
8/20-21 第28回レーザー全日本マスターズ選手権 宮崎 Result
8/19-23 日本オプティミストセーリング選手権大会 唐津 Result
8/26-28 中国インカレ 牛窓 広大総合優勝
8/27-28 海の甲子園大会 西宮 Result
8/27-28 レーザー関西選手権 大阪北港 Result
8/28 福山市長杯 小室浜  
8/27-9/4 Team Racing World Championship アイルランド Result
9/10-11 全日本スナイプ級マスターズ・女子選手権 広島観音マリーナ マスターズ  女子
9/11 河上徹太郎杯 広島観音マリーナ Result
9/17-19 全日本OP級チームレース選手権大会 広島観音マリーナ  
9/1-4 全日本学生ヨット個人選手権大会 海陽 470 snip
9/16-19 プレ国(SS全日本・全日本実業団) 海陽  
9/22-25 全日本学生女子ヨット選手権大会 葉山  
10/2-5 国民体育大会 山口  
10/9 仙酔島一周ヨットレース Result
10/9 第8回燧灘ヨットレース 因島 Result
10/10 第24回因島ヨットレース 因島弓削沖 Result
9/10-11 秋の北海道選手権 江差港マリーナ Result
10/2-10 全日本シーホース級選手権大会 江の島ヨットハーバー  
10/8-9 K16クラス全日本選手権大会 江の島ヨットハーバー  
  秋の北信越選手権    
10/23 広島県会長杯 広島観音マリーナ 470 snip fj laser
10/21-23 江ノ島オリンピックウィーク 江の島  
10/29-30 秋の中国選手権 下関  
10/8-9 全日本ドラゴン級選手権大会 富山県海竜マリンパーク  
11-/2-6 全日本学生ヨット選手権大会(インカレ) 江の島ヨットハーバー  
11/4-6 全日本レーザーラジアル選手権 境浜  
11/3-4 SHIMA SEIKI CUP 和歌山  
  第16回アジア大会    
  広島市シングルハンド級選手権 広島観音マリーナ  
11/9-10 第64回全日本スナイプ級ヨット選手権大会 江の島ヨットハーバー Result
11/11-13 JOC兼ジュニアユーズ兼第24回全日本420級選手権大会 佐賀県ヨットパーバー Result
  全日本470級選手権大会    
11/19-20 テーザー級全日本選手権 葉山  
11/17-20 全日本マッチレース選手権大会 葉山  
11/26-27 全日本チームレース選手権大会 広島観音マリーナ  
  ユースマッチレース    
12/3-4 第10回全日本29er級選手権大会 佐賀県ヨットハーバー  
12/3-18 ISAF Sailing World Championships PERTH  
12/3-4 レーザー秋の北九州 熊本県宇土  
01/28-29 レーザーミッドウィンター 山口県光  
  OPコールドカップ    
  レーザー四国選手権大会    
       
       

* RACE 2010 & Result *    
女子部TOPページ

5/1-2 Laser中部選手権 伊勢湾海洋スポーツセンター  
5/8-9 Laser春の中国選手権 境港 Result
5/8-9 広島県高校春期&県春期 広島観音マリーナ Result
5/14-16 SAIL HIROSHIMA 広島観音マリーナ 470 snipe
5/29-30 Laser筑前芦屋カップ 芦屋  
5/29-30 鯛網レース 鞆の浦
6/5-6 全日本スナイプ女子選手権大会 蒲郡 Result
6/12-13 Laser関東選手権 江ノ島  
6/19-20 Laser春の北海道選手権 小樽  
6/19-20 Laser春の北信越選手権 三国  
6/27 TOMOディンギーレガッタ 小室浜(福山)
7/10-11 めんたいカップ 津屋崎 Result
7/17-18 ジ・アイカップ 芦屋  
7/18-19 広島県国体予選・中国スナイプ選手権大会 広島観音マリーナ snip
7/17-25 Laser Radial World Championship スコットランド youth
7/25 湘南カップ 材木座  
7/24-25 第28回全日本FJ級選手権大会 葉山  
8/7-8 ピースカップ 広島観音マリーナ  
8/7-8 関西選手権大会 西宮 Result
8/4-10 全国高等学校総合体育大会ヨット競技(インターハイ) 沖縄 Result
8/7-15 JAPAN CUP 西宮  
8/14-15 全日本OP級チームレース選手権大会 広島観音マリーナ Result
8/14-15 関西学生ヨット個人選手権大会 西宮 Result
8/21-22 SS級海の甲子園大会 西宮  
8/27-29 プレ国(SS全日本・全日本実業団)  
8/29 湘南レディース&マスターズ 逗葉  
8/29 福山市長杯 小室浜(福山)  
9/3-4 全日本学生ヨット個人選手権大会 小戸 Result
9/4-5 スナイプマスターズ 広島観音マリーナ Result
9/19-20 第27回レーザー全日本マスターズ選手権 広島観音マリーナ Result
9/18-20 全日本学生女子ヨット選手権大会 葉山  
9/24-29 国民体育大会 稲毛  
9/25-26 秋の北海道選手権 道東  
10/9-11 全日本シーホース級選手権大会 葉山(あぶずり港)  
10/9-10 K16クラス全日本選手権大会 江ノ島  
10/9-10 X-35ONE DESIGNクラス選手権 西宮  
10/10-11 秋の北信越選手権 野尻湖  
10/16-17 秋の中国選手権 山口  
10/15-17 江ノ島オリンピックウィーク 江ノ島  
10/15-17 全日本シーホッパー級選手権大会 三保(静岡)  
10/22-24 全日本ドラゴン級選手権大会 関西ヨットクラブ Rusult
10/28-31 全日本レーザー選手権 唐津  
10/30-11/3 全日本学生ヨット選手権大会(インカレ) 蒲郡  
11/3-7 日本オプティミストセーリング選手権大会 Rusult
11/6-7 SHIMA SEIKI CUP 和歌山  
11/12-27 第16回アジア大会 中国  
11/14 広島市シングルハンド級選手権 広島観音マリーナ
11/10-14 全日本スナイプ選手権大会 長崎サンセットマリーナ Rusult
11/13-14 全日本420選手権大会 唐津  
11/19-22 全日本レーザーラジアル・4.7選手権 和歌山 Rusult
11/19-23 全日本470級選手権大会 新西宮  
11/20-21 テーザー級全日本選手権 浜名湖  
11/20-23 全日本マッチレース選手権大会 葉山  
11/27-28 全日本チームレース選手権大会 広島観音マリーナ  
12/5 ユースマッチレース 葉山  
1/4-10 NT選考レース 鹿屋  
12/27-1/5 420ジュニア選手権大会 アルゼンチン  
2/11-13 レーザーミッドウィンター 津ヨットハーバー STD RAD 4.7
2/11-13 OPコールドカップ 和歌山 Result
2/26-27 レーザー四国選手権大会 高知  
3/19-22 OPナショナル選考会 和歌山  

* RACE 2009 & Result *

4.11-12 レーザー春の中国 広島観音マリーナ Result
5.3-5 日本少年少女オープンヨット大会 広島観音マリーナ Result
5.2-4 JOCジュニアオリンピックカップ2009 唐津 FJ Radial 4.7
5.4-6 2009唐津ラジアルプレワールド 唐津 Gold Silver
5.3-6 高校選抜 境港 Result
5.3-5 西日本インカレ 小戸 Result
5.9-10 高校春季選手権 広島観音マリーナ Result
5.10 広島県春季 広島観音マリーナ Result
5.15-17 SAIL HIROSHIMA 広島観音マリーナ 470 snip
5.23-24 瀬戸内海横断レース 北条→呉  
5.30-31 鯛網ヨットレース 福山(鞆)  
6.6-7 県総体 広島観音マリーナ  
6.7 犬カップ 広島観音マリーナ  
6.11-14 中国インターハイ 牛窓  
6.20-21 中四国インカレ  
6.21 猫カップ 広島観音マリーナ  
6.27-28 レーザーTHE I CUP 芦屋マリンセンター  
6.28 TOMOディンギーレガッタ 福山(小室浜)  
7.4-5 西日本シーホッパー 広島観音マリーナ  
7.19-20 バルコムBMWカップ 広島観音マリーナ  
7.18・20 国体予選 広島観音マリーナ  
7.20 エコクリーンレース 広島観音マリーナ  
7.24-26 全日本OP級チームレース 広島観音マリーナ Result
7.27-8.2 レーザーラジアルワールド(レディース) 唐津 Result
8.1-2 広島県夏期オープン選手権大会 広島観音マリーナ  
8.3-10 レーザーラジアルワールド(ユース・メン) 唐津  
8.8-9 スナイプマスターズ 蒲郡  
8.7-9 全日本FJ 和歌山  
8.9 宮島一周レース 宮島  
8.13-17 インターハイ 和歌山  
8.21-23 OP級西日本選手権 唐津  
8.22 西宮セーリングカップ 西ノ宮  
8.28-30 中国インカレ 牛窓  
8.29-30 レーザーマスターズ 小樽  
8.30 福山市長杯 福山(小室浜)  
9.4-6 全日本チームレース 広島観音マリーナ  
9.12-13 ピースカップ 広島観音マリーナ  
9.13 河徹杯    
9.20 因島水軍ヨットレース    
9.19-22 プレ国体 稲毛  
10.1-5 新潟国体 聖籠(新潟)  
10.4 仙酔島一周ヨットレース    
10.11-12 倉橋ヨットレース    
10.11 燧灘ヨットレース    
10.24-25 広島県高校新人戦    
10.25 広島県ヨット連盟会長杯    
10.30-11.3 全日本インカレ 牛窓 Result
10.30-11.3 全日本OP級選手権大会 江の島 Result
10.31-11.3 全日本レーザー 和歌山  
11.15 広島市シングルハンド選手権大会 広島観音マリーナ  
11.11-15 全日本スナイプ 蒲郡 Result
11.21-23 全日本レーザーラジアル 江の島 Result
11.21-23 全日本470 小戸 Result
1.9-11 レーザーミッドウィンター 唐津  
3.24-28 全日本ジュニアスナイプ 和歌山